Propositions de recherche
Nouveau

Système de dosage Ultromat® ULIa (installation en ligne pour liquides)

Quantité prélevée 50 – 2 000 l/h contre 3-6 bar

La station de préparation de polymères Ultromat® ULIa est une installation en ligne servant à préparer des polymères liquides pour une solution entièrement activée. Avec sa chambre de mélange et de maturation intégrée et une pompe doseuse péristaltique d’un nouveau genre, elle est dotée de l’équipement optimal pour votre application.

Description du produit

Système de dosage spécial pour la préparation d’une solution de polymère entièrement activée

Le système de dosage Ultromat® ULIa est une station de préparation en ligne compacte. Il est doté d’une chambre de mélange spéciale dans laquelle les polymères liquides sont dosés via une pompe péristaltique Elle fonctionne ainsi : le transport du fluide de dosage s’effectue par compression du tuyau souple ... Davantage dans le glossaire ou doseuse. Le mélange optimal avec de l’eau permet d’obtenir une solution de polymère maturée et entièrement activée. Afin de créer une station de préparation par batch, une cuve de maturation supplémentaire avec un agitateur et une pompe de transfert peuvent être installées en aval.

L’écran tactile permet de régler facilement la concentration de la solution de polymère.

En option, possibilité d’indiquer un débit de préparation de polymère continu en l/h. Grâce à la commande de process optimale, la station de préparation des polymères fonctionne en toute sécurité et en économisant les ressources.

Les avantages pour vous

  • Traitement précis de polymères liquides (0,05 – 1,5 %)
  • Chambre de mélange ultra performante pour les émulsions / dispersions et l’eau
  • Saisie de la concentration par l’opérateur dans les opérations de dosage proportionnel
  • Conception compacte avec différentes possibilités d’implantation
  • Indication en option par l’opérateur du débit de préparation de polymères en l/h

Domaine d'utilisation

  • Déshydratation des boues et épaississement des boues
  • Traitement des eaux usées (industrie et eaux urbaines)
  • Traitement de l’eau potable
    1 2 3

    Caractéristiques techniques

    • Dosage proportionnel de série
    • Choix entre 3 types d’installations avec différents équipements :
      • basic : réglage manuel du débit, rinçage manuel
      • medium : régulation automatique du débit, rinçage manuel
      • comfort : régulation automatique du débit, rinçage automatique
    • Unité de post-dilution intégrée en option

    Sélection des pompes péristaltiques et doseuses :

    • Pompe péristaltique DFXa 0530 pour contre-pressions jusqu’à 3 bar, max. 5 bar
    • Pompes doseuses gamma/ X avec tête HV
    • Pompes doseuses Sigma

    Commande compacte Schneider Electric TM241 et écran tactile STO735 4,3“

    • Équipement en option avec Ethernet / Modbus TCP
    • Équipement en option avec PROFIBUS®

    Caractéristiques techniques

    Les types de polymères suivants peuvent être traités :

    • Polymères liquides (0,05 – 1,5 %)
    • sous forme d’émulsions ou de dispersions

    Composants proposés :

    • rendement de préparation en station de préparation en ligne ou station de préparation par batch
    • Variantes de structure
    • Branchement électrique
    • Variantes de commande avec ou sans communication de données
    • Variantes d’utilisation
    • Pompes doseuses polymères liquides
      • Pompe péristaltique DFXa
      • Pompe doseuse gamma/ X
      • Pompe doseuse Sigma 1 Control
    • Surveillance insuffisance de polymère liquide
    • Pompe de surpression eau brute
    • Unité de post-dilution
    • Cuve de maturation supplémentaire avec agitateur pour la préparation par batch
    • Pompe de transfert pour cuve de maturation supplémentaire
    • Langue
    Type d’installation Ultromat ULIa10020040010002000
    Débit de prélèvement max. / Inline à une concentration de 0,05 – 1,5 % l/h100200400
    Débit de prélèvement max. / Inline avec post-dilution l/h100020004000
    Débit de prélèvement max. en station de préparation par batch à une concentration allant jusqu’à 1,5 % l/h100200100010002000
    Pression d’eau eau brute max. bar88888
    Débit de dosage de polymère liquide l/h48304080
    Longueur mm120012001200
    Largeur mm800800800
    Hauteur mm170017001700
    Raccord pour l'eau DN25252525
    Raccords de prélèvement DN25252525
    Classe de protectionIP 55IP 55IP 55IP 55IP 55
    Tension / fréquenceV/Hz220-240/50-60220-240/50-60220-240/50-60220-240/50-60220-240/50-60
    Puissance consommée kW
    Fusible A

    Téléchargements pour Système de dosage Ultromat® ULIa (installation en ligne pour liquides)

    Davantage de documents dans le centre de téléchargement

    0 Résultats
    Filtrer par type de document
    Article spécialisé (0)
    Autres (0)
    Brochure / dépliant (0)
    Catalogue (0)
    Certificat / déclaration (0)
    Communiqué de presse (0)
    Dessin / dessin coté / 3D (0)
    Exemple d’application / référence (0)
    Fiche technique (0)
    Fiche technique de sécurité (0)
    Logiciel (0)
    Notice technique (0)
    Schéma électrique (0)
    Vue éclatée / pièces détachées (0)

    Filtres sélectionnés:

    Téléchargements correspondants

    Trier par De A à Z
    Charger des résultats supplémentaires…
    Aucun résultat supplémentaire

    Désolés, nous n’avons trouvé aucun résultat.

    Vérifiez les termes utilisés
    Relancer la recherche avec moins de critères ou d’autres critères ?

    Veuillez réessayer ultérieurement.

    Service Unavailable

    The server is temporarily unable to service your request due to maintenance downtime or capacity problems. Please try again later.

    Aperçu

    Système de dosage spécial pour la préparation d’une solution de polymère entièrement activée

    Le système de dosage Ultromat® ULIa est une station de préparation en ligne compacte. Il est doté d’une chambre de mélange spéciale dans laquelle les polymères liquides sont dosés via une pompe péristaltique Elle fonctionne ainsi : le transport du fluide de dosage s’effectue par compression du tuyau souple ... Davantage dans le glossaire ou doseuse. Le mélange optimal avec de l’eau permet d’obtenir une solution de polymère maturée et entièrement activée. Afin de créer une station de préparation par batch, une cuve de maturation supplémentaire avec un agitateur et une pompe de transfert peuvent être installées en aval.

    L’écran tactile permet de régler facilement la concentration de la solution de polymère.

    En option, possibilité d’indiquer un débit de préparation de polymère continu en l/h. Grâce à la commande de process optimale, la station de préparation des polymères fonctionne en toute sécurité et en économisant les ressources.

    Les avantages pour vous

    • Traitement précis de polymères liquides (0,05 – 1,5 %)
    • Chambre de mélange ultra performante pour les émulsions / dispersions et l’eau
    • Saisie de la concentration par l’opérateur dans les opérations de dosage proportionnel
    • Conception compacte avec différentes possibilités d’implantation
    • Indication en option par l’opérateur du débit de préparation de polymères en l/h

    Application

    Caractéristiques techniques

    Téléchargements

    Contactez-nous

    Julien Cauvy

    Directeur général, Direction Cial/technique

    »Mon équipe et moi-même nous tenons à votre entière disposition. Envoyez-nous votre demande.«

    +33 388 101 510  Envoyer demande   

    Produits adéquats

    ProMinent Newsletter - customized to your industry. Register now .